過去の演奏曲目

過去の定期演奏会で演奏した曲目です

第1回 第10回 第20回 第30回 第40回 第50回


【第55回定期演奏会】

第一部

伊達男

G. S. ミラネージ 
  亡き王女のためのパヴァーヌ

M. ラヴェル

編:久保田孝

 

シャコンヌ

小林由直
     

第二部

水上の音楽 第二組曲

G. F. ヘンデル

編:柴田高明

 

交響曲「ジェノヴァへ捧ぐ」

U. ボッタキアリ
     
第三部

カプリッチョ

 H. ガル
 

交響的間奏曲「晩年に」

H. ラヴィトラーノ

 

劇的序曲

A. カペレッティ

【第54回定期演奏会】

第一部 組曲第1番ロ短調 久保田孝
  ミヌエット D.Berruti
  交響的序曲ホ長調

M.E.Bossi

編:石村隆行

     
第二部 シンプル・シンフォニー B.Britten
編:久保田孝
  リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲 O.Respighi
編:帰山栄治
     
第三部 歌劇「劇場支配人」序曲 W.A.Mozart
編:G.F.Poli
  G.Puccini
編:森本和幸
  英雄葬送曲 C.O.Ratta

【第53回定期演奏会】

第一部 交響的前奏曲 G.Micheli
編:中野二郎
  夜の静寂 P.Silvestri
  劇付随音楽「エグモント」序曲

L.v.Beethoven

編:柴田高明

     
第二部 アーベントムジーク K.Schwaen
  マンドリン・オーケストラのための妖精組曲 二橋潤一
     
第三部 小英雄 G.Manente
  祈り S.Salvetti
  瞑想曲「夢の魅惑」 U.Bottacchiari

【第52回定期演奏会】

第一部 歌劇「ヨセフ」序曲 E.N.Méhul
編:G.F.Poli
補筆:柴田高明
  間奏曲「彷徨える霊魂」 U.Bottacchiari
編:中野二郎
  小交響曲 「マンドリンの群れ」 C.A.Bracco
     
第二部 組曲第4番 ニ短調 G.F.Händel
編:K.Wölki
  序曲 吉水秀徳
     
第三部 牧歌的組曲「田園への旅」 G.Bolzoni
編:石村隆行
  交響的前奏曲 U.Bottacchiari

【第51回定期演奏会】

第一部 シンフォニアハ短調 V.Bellini
編:中野二郎
  「ELEGIA」(マンドリンオーケストラの為の“悲歌”) 小林由直
  序曲「メリアの平原にて」 G.Manente
     
第二部 前奏曲集第一巻より第八番
「亜麻色の髪の乙女」
C.Debussy
編:O.Kalberer
  サドック J.C.Munoz
  「富める人とラザロ」の五つの異版 R.V.Williams
編:柴田高明
     
第三部 歌劇「オラッチオ兄弟とクリアッチオ兄弟」序曲 D.Cimarosa
編:G.F.Poli
補筆:柴田高明
  抒情的幻影 P.Mascagni
編:E.Giudici
  劇的序楽 A.Cappelletti

【第50回定期演奏会】

第一部 英雄行進曲「イタリア」 A.Amadei
  間奏曲「瞑想」 G.Manente
  「コリオラン」序曲 L.v.Beethoven
     
第二部 調和の霊感 第4番 A.Vivaldi
  マンドリンオーケストラのための組曲 二橋潤一
     
第三部 海と空の間へ-between the sea and sky-
【50周年記念委嘱曲/初演】
石橋敬三
  英雄葬送曲 C.O.Ratta

【第49回定期演奏会】

第一部 プレリュード2 吉水秀徳
  前奏曲「黄昏」 D.Berruti
  歌劇「ナブッコ」序曲

G.F.F.Verdi
編:A.Morlacchi

補筆:柴田高明

     
第二部 南方にて P.Chamoro
  スペイン奇想曲

N.A.Rimsky-Korsakov
編:小穴雄一

改訂:柴田高明

     
第三部 結婚行進曲 F.Mendelssohn
編:G.F.Poli
  パヴァーヌ G.Fauré
編:久保田孝
  瞑想曲「夢の魅惑」 U.Bottacchiari

【第48回定期演奏会】

第一部 歌劇「ペーター・シュモル」より序曲 C.M.Weber
編:G.F.Poli
  綺想的間奏曲 A.Amadei
  独創的序曲「国境なし」 G.Manente
編:中野二郎
     
第二部 協奏曲ハ長調第558番 A.Vivaldi
編:柴田高明
  トマス・タリスの主題による幻想曲 R.V.Williams
編:柴田高明
     
第三部 序曲二短調 S.Falbo
  ナポリ風セレナータ P.Silvestri
  交響的前奏曲 U.Bottahiari

【第47回定期演奏会】

第一部 シンフォニア G.Manente
  「夏の庭」~黄昏~ P.Silvestory
  劇付随音楽「エグモント」序曲 L.V.Beethoven
編:柴田高明
     
第二部 水上の音楽 G.H.Händel
編:柴田高明
  舞踊風組曲第2番 久保田孝
     
第三部 「愛の悪戯」第一幻想曲 U.Bottacchiari
  「グリエルモ・ラトクリフ」より「夢」 D.Mascagni
  劇的序楽 A.Cappelletti

【第46回定期演奏会】

第一部 ソレントの女 L.Fantauzzi
  間奏曲 S.Falbo
  歌劇『ジョコンダ』より「時の踊り」 A.Ponchielli
編:富沢光史
     
第二部 マンドリン協奏曲ハ長調 A.Vivaldi
  二つの悲しき旋律 E.Grieg
編:富沢光史
  マンドリンの群れ C.A.Bracco
     
第三部 ローラ序曲 G.Lavitrano
  無言華想曲「ノスタルジー」 P.Silvestri
  英雄葬送曲 C.O.Ratta

【第45回定期演奏会】

第一部 レナータ序曲 H.Lavitrano
  アラビア風間奏曲 オアシスにて E.Mart
  過去への憧憬 L.M.Vogt
     
第二部 コンチェルト ト長調 アラ・ルスティカ A.Vivaldi
  合奏協奏曲 ト短調 作品6-8クリスマス協奏曲 A.Corelli
  3つのスペイン風舞曲 P.Lacome
     
第三部 「仮面」序曲 P.Mascagni
  瞑想曲 夢の魅惑 U.Bottacchiari

【第44回定期演奏会】

第一部 小交響詩「エカーブの嘆き」序曲 N.Laudas
  歌劇「椿姫」より第一幕への前奏曲 G.Verdi
編:J.Linard
  水青きハワイの海にて A.W.Ketelbey
編:S.Ranieri
     
第二部 歌劇「覆された陰謀」序曲 D.Cimarosa
編:B.Mastelli
  クラヴィーア組曲第11番ニ長調 G.F.Handel
編:K.Wölki
  月ありき U.D.Martino
  小交響詩「クレオパトラの死と変容」 D.Berruti
     
第三部 歌劇「運命の力」序曲 G.Verdi
編:富沢光史
  交響的前奏曲 U.Bottacchiari

【第43回定期演奏会】

第一部 帰郷 K.Wölki
  ローレライ・パラフレーズ  J.Nesvadba
編:S.Ranieri
  ナブッコ序曲 G.Verdi
編:富沢光史
     
第二部 亡き王女の為のパヴァーヌ M.Ravel
  海の組曲 A.Amadei
  メリアの平原に立ちて G.Manente
     
第三部 イル・ヴォート U.Bottacchiari
  晩年に M.Lavitrano
  劇的序楽 A.Cappelletti

【第42回定期演奏会】

第一部 エジプトの秘境にて A.W.Ketelbey
編:S.Ranieri
  愛の喜び G.Martini
編:S.Ranieri
  歌劇「アウリスのイフゲニア」序曲 W.V.Gluck
編:富沢光史
     
第二部 組曲第6番 H.Ambrosius
  幻想曲「華燭の祭典」 G.Manente
編:中野二郎
     
第三部 詩的序曲 G.Anelli
  歌劇「修道女アンジェリカ」より間奏曲 G.Puccini
編:富沢光史
  英雄葬送曲 C.O.Ratta

【第41回定期演奏会】

第一部 祝典行進曲「恵まれた結婚」 G.Manente
編:中野二郎
  前奏曲「黄昏」 M . Dino Berruti
  歌劇「セミラーミデ」序曲 G. Rossini
編:富沢光史
     
第二部 アンダンテとポロネーズ E. Mezzacapo
  独創的綺想曲「熱情」 G. Branzoli
  組曲「スペイン」 S. Falbo
     
第三部 歌劇「仮面」序曲 P. Mascagni
編:U. Bottacchiari
  瞑想曲「夢の魅惑」 U. Bottacchiari

【第40回定期演奏会】

第一部 レナータ序曲 H.Lavitrano
  詩人の瞑想 G.Manente
  マンドリンの群れ C.A.Bracco
     
第二部 主題と変奏 G.S.Milanesi
  パストラルファンタジー 藤掛廣幸
     
第三部 歌劇「ジョコンダ」より「時の踊り」 A.Ponchielli
編:冨沢光史
  彷徨える霊魂 U.Bottacchiari
編:中野二郎
  交響的前奏曲 U.Bottacchiari

【第39回定期演奏会】

第一部 プレリュード2 吉水秀徳
  菊の花 G.Puccini
編:冨沢光史
  ペルシャの市場にて A.W.Ketelbey
編:S.Ranieri
     
第二部 2つのマンドリンとマンドリンのための協奏曲第2番 F.Boisvallee
編:S.Dagosto
  ヴォカリーズ 作品34-14 S.Rachmaninov
編:冨沢光史
  アーベントムジーク K.Schwaen
     
第三部 モーメント・ムジカーレ E.Mandelli
  「夏の庭」~黄昏~ P.Silvestri
  劇的序楽 A.Cappelletti

【第38回定期演奏会】

第一部 交響的前奏曲 G.Micheli
編:中野二郎
  歌劇「道化師」より間奏曲 R.Leoncavallo
  3つのスペイン風舞曲 P.Lacome
編:morlacchi
     
第二部 歌劇「皇帝ティトゥスの慈悲」より序曲 W.A.Mozart
  2つのマンドリンとマンドリンオーケストラの協奏曲 A.Vivaldi
編:behrend
  序曲ニ短調 S.Falbo
     
第三部 ~雪~ロマンツァとボレロ G.Lavitrano
  クレオパトラの死と変容 D.Berruti
  英雄葬送曲 C.O.Ratta

【第37回定期演奏会】

第一部 エジプトの秘境にて A.W.Ketelbey
編:S.Ranieri
  歌劇「グリエルモ・ラトクリフ」間奏曲 P.Mascagni
編:V.Billi
  歌劇「仮面」序曲 P.Mascagni
編:U.bottacchiari
     
第二部 精霊の踊り
歌劇「オルフェウスとエウリディケ」より
C.W.Gluck
  マンドリンオーケストラの為の奇想曲 H.Gal
  交響曲「ジェノヴァへ捧ぐ」 U.Bottacchiari
     
第三部 マンドリンオーケストラの為の組曲 二橋潤一
  The Introductory Prayers Trisagion A.Part
編:冨沢光史

【第36回定期演奏会】

第一部 「ナブッコ」序曲 G.Verdi
編:冨沢光史
  二つの悲しき旋律 E.Grieg
編:冨沢光史
  歌劇「ジョコンダ」より「時の踊り」 A.Ponchielli
編:冨沢光史
     
第二部 亡き王女の為のパヴァーヌ M.Ravel
  マンドリンとマンドラの為の協奏曲第3番 Boisvallee
  グランドシャコンヌ 藤掛廣幸
     
第三部 組曲「スペイン」 S.Falbo
  歌劇「ジャンニ・スキッキ」より
「私のお父さん」
G.Puccini
編:冨沢光史
  交響的前奏曲 U.Bottacchiari

【第35回定期演奏会】

第一部 ソレントの女 L.Fantauzzi
  誕生日の幻影 G.Milanesi
  舞踊風組曲第2番 久保田孝
     
第二部 歌劇「アルテミシア」序曲 D.Cimarosa
編:中野二郎
  合奏協奏曲 作品6の4 イ短調 G.F.Handel
  モーメント・ムジカーレ E.Mandelli
     
第三部 幻想曲「華燭の祭典」 G.Manente
編:中野二郎
  間奏曲 S.Falbo
  瞑想曲「夢の魅惑」 U.Bottacchiari

【第34回定期演奏会】

第一部 小交響詩「エカーブの嘆き」 ラウダス
  「夏の庭」~黄昏~ シルヴェストリ
  歌劇「ウィンザーと陽気な女房たち」 O.ニコライ
     
第二部 歌劇「オラッチオ兄妹とクリアッチ兄弟」序曲 D.チマローザ
  合奏協奏曲作品3-8「調和の霊感」より ヴィヴァルディ
  小交響詩「クレオパトラの死と変容」 ベルッティ
     
第三部 イル・ヴォート U.ボッタキアリ
  歌劇「修道女アンジェリカ」より間奏曲 G.プッチーニ
  劇的序楽 A.カペレッティ

【第33回定期演奏会】

第一部 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 F.V.スッペ
編:M.マチョッキ
  真珠採りの歌 G.ビゼー
  山の夜明け D.ベッルティ
     
第二部 夜の静寂 シルベストリ
  四楽章からなる交響曲「マンドリン芸術」 G.マネンテ
     
第三部 ローラ序曲 ラヴィトラーノ
  歌劇「マノンレスコー」より第三幕への間奏曲 G.プッチーニ
  英雄葬送曲 C.O.ラッタ

【第32回定期演奏会】

第一部 「バグダットの太守」序曲 A.ボイエルデュー
編:冨沢光史
  「道化師」間奏曲 R.レオンカヴァロ
編:冨沢光史
  「ナブッコ」序曲 G.ヴェルディ
編:冨沢光史
     
第二部 前奏曲「黄昏」 D.ベルッティ
  菊の花 G.プッチーニ
編:冨沢光史
  マンドリンの群れ C.A.ブラッコ
     
第三部 歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ
編:U.ボッタキアリ
  神秘 A.カペレッティ
  瞑想曲「夢の魅惑」 U.ボッタキアリ

【第31回定期演奏会】

第一部 「アウリスのイフゲニア」 グルック
  夜想的間奏曲 クレパルディ
  歌劇「ジュコンダ」より「時の踊り」 ポンキエッリ
     
第二部 「劇場支配人」序曲 W.A.モーツァルト
  アーベントムジーク シュヴェン
  序曲ニ短調 ファルボ
     
第三部 パストラルファンタジー 藤掛廣幸
  交響的前奏曲 ボッタキアリ

【第30回定期演奏会】

第一部 トリプティーク -弦楽のための三楽章 芥川也寸志
  喜歌劇「天国と地獄」序曲 オッフェンバック
     
第二部 マンドリン協奏曲第1番イ短調 バッハ
  ヴォカリーズ作品34-14 ラフマニノフ
  合奏協奏曲6-8ト短調「クリスマス協奏曲」 A.コレルリ
     
第三部 組曲「スペイン」 S.ファルボ
  晩年に ラビトラーノ
  劇的序楽 カペレッティ

【第29回定期演奏会】

第一部 舞踊詩 大栗裕
  前奏曲「黄昏」 D.ベルッティ
  古城の物語 ファリオリーニ
  ローラ序曲 H.ラヴィトラーノ
     
第二部 合奏協奏曲OP6-4 C.F.ヘンデル
  歌劇「オラッチオ兄妹とクリアッチ兄弟」序曲 D.チマローザ
     
第三部 幻想曲「華燭の祭典」 G.マネンテ
  菊の花 G.プッチーニ
編:冨沢光史
  英雄葬送曲 C.O.ラッタ

【第28回定期演奏会】

第一部 歴史的序曲No4 帰山栄治
  「セミラーミデ」序曲 ロッシーニ
     
第二部 アンダンテとポロネーズ E.メッツァカーポ
  クラヴィーア組曲第11番 C.F.ヘンデル
     
第三部 序曲「ニ短調」 S.ファルボ
  イル・ヴォート U.ボッタキアリ
  ギリシャ風主題に依れる狂詩曲 N.ラウダス
  歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ
編:U.ボッタキアリ

【第27回定期演奏会】

第一部 バーレスク 大栗裕
  弦楽の為のアダージョ バーバー
  「ウィリアム=テル」序曲 ロッシーニ
     
第二部 「劇場支配人」序曲 モーツァルト
  精霊の踊り グルック
  リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲 レスピーギ
     
第三部 メリアの平原に立ちて G.マネンテ
  夕べ U.ボッタキアリ
  夢の魅惑 U.ボッタキアリ

【第26回定期演奏会】

第一部 マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅱ 熊谷賢一
  アダージョ アルビノーニ
  「シチリア島の夕べの祈り」序曲 ヴェルディ
     
第二部 組曲6番 アンブロシウス
  古譚 ジュディーチ
  合奏協奏曲6-8ト短調「クリスマス協奏曲」 A.コレルリ
     
第三部 交響的前奏曲 U.ボッタキアリ
  グラウコの悲しみ A.マッツォーラ
  劇的序楽 A.カペレッティ

【第25回定期演奏会】

第一部 「軽騎兵」序曲 スッペ
  雨とコスモス 武井守成
  無踊風組曲第2番 久保田孝
     
第二部 協奏曲ニ短調 マルセロ
  マンドリンソロとマンドリンオーケストラの為の「協奏詩曲」 帰山栄治
     
第三部 組曲「スペイン」 S.ファルボ
  晩年に H.ラヴィトラーノ
  英雄葬送曲 C.O.ラッタ

【第24回定期演奏会】

第一部 マンドリンオーケストラの為のヴォカリーズ第4番「風の歌」 熊谷賢一
  歌劇「友人フリッツ」間奏曲 P.マスカーニ
編:V.ビルリ
  喜歌劇「こうもり」序曲 J.シュトラウスⅡ
編:冨沢光史
     
第二部 合奏協奏曲作品6-2へ長調 G.F.ヘンデル
  アランフェス協奏曲第2楽章 J.ロドリーゴ
  歌劇「覆された陰謀」序曲 D.チマローザ
編:B.マステリ
     
第三部 序曲二短調 S.ファルボ
  交響詩「海の印象」 A.マンタナーリ
  マンドリン芸術 G.マネンテ

【第23回定期演奏会】

第一部 歌劇「ザンパ」序曲 F.エロール
編:E.マルチェリ
  嘆きの天使 M.マチョッキ
  歴史的序曲No.2 帰山栄治
     
第二部 クラヴィアー組曲第11番ニ短調 G.F.ヘンデル
編:K.ヴェルキ
  ギター協奏曲二短調 A.ヴィヴァルディ
  2つのマンドリンの為の協奏曲ト短調 A.ヴィヴァルディ
編:S.ベーレント
     
第三部 ローラ序曲 H.ラヴィトラーノ
  山の夜明け D.ベルッティ
  劇的序曲 A.カペレッティ

【第22回定期演奏会】

第一部 ロマン的序曲 G.アネリ
  グリーンスリーヴズによる幻想曲 V.ウィリアムス
  歌劇「マドンナの宝石」第1間奏曲 E.ヴォルフ=フェラーリ
編:冨沢光史
     
第二部 歌劇「劇場支配人」序曲 W.Aモーツァルト
  合奏協奏曲6-8ト短調「クリスマス協奏曲」 A.コレルリ
  協奏曲作品8の4「四季より冬」 A.ヴィヴァルディ
編:S.ベーレント
     
第三部 歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ
編:U.ボッタキアリ
  古城の物語 M.I.A.フィリオリーニ
  夢の魅惑 U.ボッタキアリ

【第21回定期演奏会】

第一部 マンドリンオーケストラの為の群炎Ⅰ 熊谷賢一
  歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲 G.ヴェルディ
編:J.リナルド
  喜歌劇「詩人と農夫」序曲

F.V.スッペ

編:M.マチョッキ

     
第二部 アダージョ T.アルビノーニ
  合奏協奏曲作品6の2へ長調 G.F.ヘンデル
  歌劇「魔笛」序曲 W.A.モーツァルト
編:P.クヮラントット
     
第三部 交響的前奏曲 U.ボッタキアリ
  晩歌 E.ジュディチ
  英雄葬送曲 C.O.ラッタ

【第20回定期演奏会】

第一部 過去への憧憬 L.M.フォークト
  前奏曲「黄昏」 D.ベルッティ
  歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ
編:C.G.ワルター
     
第二部 アンダンテとポロネーズ  E.メッツァカーポ
  合奏協奏曲作品6の4イ短調 G.F.ヘンデル
  歌劇「オラッチオ兄妹とクリアッチ兄弟」序曲 D.チマローザ
     
第三部 組曲「スペイン」 S.ファルボ
  ジプシーのセレナーデ S.ファルボ
  叙情的間奏曲 S.ファルボ
  序曲二短調 S.ファルボ

【第19回定期演奏会】(昭和55年11月20日)

第一部 レナータ序曲 H.ラヴィトラーノ
  グラウコの悲しみ A.マッツォーラ
  「エグモント」序曲 L.V.ベートーヴェン
編:F.メニケッティ
     
第二部 2つのマンドリンの為の協奏曲ト長調 A.ヴィヴァルディ
編:S.ベーレント
  マドリンガル E.ジュディチ
  ソロマンドリンとマンドリンオーケストラと
チェンバロの為のコンチェルタンテ
H.コニエツリー
     
第三部 劇的序曲 A.カペレッティ
  マンドリンオーケストラの為のヴォカリーズ第3番
「たそがれの歌」
熊谷賢一
  メリアの平原に立ちて G.マネンテ

【第18回定期演奏会】(昭和54年11月20日)

第一部 ソレントの女 L.ファンタウィッツィ
  組曲「北欧のスケッチ」 A.アマディ
編:中野二郎
  マンドリンの群れ C.A.ブラッコ
     
第二部 「ヨセフ」序曲 E.N.メュール
  合奏協奏曲6-7二長調 A.コレルリ
  アーベントムジーク K.シュヴァェン
     
第三部 英雄葬送曲 C.O.ラッタ
  楽興の時 E.マンデルリ
  歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ
編:U.ボッタキアリ

【第17回定期演奏会】(昭和53年11月11日)

第一部 組曲「山岳写景」 L.M.フォークト
  夜の静寂 P.シルベストリ
  田園組曲 S.ファルボ
     
第二部 合奏協奏曲作品6の12ロ短調 G.F.ヘンデル
  亡き王女の為のパヴァーヌ M.ラヴェル
  シンフォニエッタ H.コニエツニー
     
第三部 序曲「今と昔」 G.マネンテ
  夜想的間奏曲 R.クレパルディ
  ローラ序曲 H.ラヴィトラーノ

【第16回定期演奏会】(昭和53年11月11日)

第一部 イタリアの復活 G.アネリ
  全ては去りぬ H.ラヴィトラーノ
  ダンテ序曲 N.リ.カウシ
     
第二部 組曲第4番 G.F.ヘンデル
  合奏協奏曲作品3の12ホ長調 A.ヴィヴァルディ
  合奏協奏曲作品6の3ハ短調 A.コレルリ
     
第三部 スペインの印象 E.ブーシェロン
  ロマンス嬰ヘ短調 H.フンガーラント
  序曲ニ短調 S.ファルボ

【第15回定期演奏会】(昭和51年11月16日)

第一部 黄昏 D.ベルッティ
  ロマンツァとボレロ-雪 H.ラヴィトラーノ
  パストラルファンタジー 藤掛廣幸
     
第二部 コントラバス協奏曲ニ長調より第1楽章 A.カプッツィ
  古譚 E.ジュディチ
  ギター協奏曲イ長調 F.カルリ
編:S.ベーレント
  合奏協奏曲作品3の10ロ短調 A.ヴィヴァルディ
     
第三部 海の組曲 A.アマディ
  組曲「スペイン」 S.ファルボ
  劇的序曲 A.カペレッティ

【第14回定期演奏会】(昭和53年12月1日)

第一部 喜びの時悲しみの時 G.アネリ
  ミレーナ M.マチョッキ
  華燭の祭典 G.マネンテ
編:中野二郎
     
第二部 コンセルトト長調「アラ・ルスティカ」 A.ヴィヴァルディ
  二つのマンドリンの為の協奏曲ト長調 A.ヴィヴァルディ
編:S.ベーレント
  「フーガ」の技法より1,4,5番 J.S.バッハ
     
第三部 交響的前奏曲 U.ボッタキアーリ
  ロマン的間奏曲 A.カペレッティ
  メリアの平原に立ちて G.マネンテ

【第13回定期演奏会】(昭和49年11月19日)

第一部 「幻の岩」序曲 H.スタッツー,F.ポピー
編:M.マチョッキ
  グラウコの悲しみ A.マッツォーラ
  田園組曲 S.ファルボ
     
第二部 合奏協奏曲作品6の9へ長調 A.コレルリ
  協奏曲ニ短調 B.マルチェロ
編:冨沢光史
  小協奏曲第2番ト長調 G.B.ペルゴレージ
     
第三部 レナータ序曲 H.ラヴィトラーノ
  祈り S.サルヴェッティ
  序曲ニ短調 S.ファルボ

【第12回定期演奏会】(昭和48年11月26日)

第一部 序曲第1番イ長調 K.ヴェルキ
  追想 M.マチョッキ
  アンダンテとポロネーズ E.メッツァカーポ
     
第二部 合奏協奏曲作品6の10ニ短調 G.F.ヘンデル
  ラ・フォリア A.コレルリ
編:E.マルティーニ
     
第三部 歌劇「ラウリスのイフゲニア」序曲 C.W.グルック
編:R.ワーグナー
  古城の物語 M.I.A.フィリオリーニ
  マンドリン芸術 G.マネンテ

【第11回定期演奏会】(昭和47年11月25日)

第一部 幻想曲「黎明」 L.ファンタウィツィー
  間奏曲 S.ファルボ
  過去への憧憬 L.M.フォークト
     
第二部 コンセルト ト長調「アラ・ルスティカ」 A.ヴィヴァルディ
  合奏協奏曲作品6の8「クリスマス」協奏曲 A.コレルリ
  合奏協奏曲作品3の8イ短調 A.ヴィヴァルディ
     
第三部 歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ
編:U.ボッタキアーリ
  二つの悲しき旋律 E.グリーク
編:冨沢光史
  組曲「スペイン」 S.ファルボ

【第10回定期演奏会】(昭和46年12月9日)

第一部 ジュミトアパッショナート C.G.ワルター
  叙情的間奏曲 S.ファルボ
  スペインの印象 E.ブーシェロン
     
第二部 小協奏曲第2番ト長調 G.B.ペルゴレージ
  合奏協奏曲作品6の1ト長調 G.F.ヘンデル
     
第三部 イル・ヴォート U.ボッタキアーリ
  夜想的間奏曲 R.クレパルディ
  マンドリンの群れ C.A.ブラッコ

【第9回定期演奏会】(昭和45年11月20日)

第一部 帰郷 K.ヴェルキ
  C.G.ワルター
  エカーブの嘆き N.ラウダス
     
第二部 アダージョ変ホ長調 L.V.ベートーヴェン
  アンダンテと変奏ニ長調 L.V.ベートーヴェン
  ソナチネハ長調 L.V.ベートーヴェン
     
第三部 二つのマンドリンの為の協奏曲 F.ボワズヴァレー
  マンドリン協奏曲ハ長調 A.ヴィヴァルディ
     
第四部 交響的前奏曲 U.ボッタキアーリ
  祈り S.サルヴェッティ
  海の組曲 A.アマディ

【第8回定期演奏会】(昭和44年12月6日)

第一部 町の祭典 V.フィリッパ
編:中野二郎
  カスティラの女 M.マチョッキ
  組曲「スペイン」 S.ファルボ
     
第二部 幻想舞踏曲 C.A.ベリオ
  マンドリン4重奏ト長調 C.ムニエル
     
第三部 五つの舞曲 A.コレルリ
  二つのマンドリンの為の協奏曲ト長調 A.ヴィヴァルディ
編:S.ベーレント
     
第四部 歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ
編:U.ボッタキアリ
  歌劇「バグダッドの太守」序曲 A.ボアルデュ
編:M.マチョッキ
  喜歌劇「詩人と農夫」序曲 F.V.スッペ
編:M.マチョッキ

【第7回定期演奏会】(昭和43年12月4日)

第一部 山獄詩 S.サルヴェッティ
  牧場にて F.ジュリアン
  イタリアの復活 G.アネリ
     
第二部 ト長調第1協奏曲 C.ムニエル
  マンドリン4重奏 R.カラーチェ
     
第三部 組曲第1番 K.ヴェルキ
  マンドリン協奏曲ロ短調 A.ストラック
     
第四部 ローラ序曲 H.ラヴィトラーノ
  交響的前奏曲 U.ボッタキアーリ
  序曲ニ短調 S.ファルボ

【第6回定期演奏会】(昭和42年11月8日)

第一部 シュワーベン序曲 R.クレブス
  スペインの印象 E.ブーシェロン
  ギリシャ風主題による狂詩曲 N.ラウダス
     
第二部 組曲第6番 H.アングロシウス
  二つのマンドリンの為の協奏曲ト長調 A.ヴィヴァルディ
編:S.ベーレント
     
第三部 帰郷 K.ヴェルキ
  過去への憧憬 L.M.フォークト
  序曲4番ロ短調 K.ヴェルキ

【第5回定期演奏会】(昭和41年11月24日)

第一部 マンドリンの群れ C.A.ブラッコ
  マンドリンオーケストラの為の組曲 J.B.コック
  イル・ヴォート U.ボッタキアーリ
     
第二部 弦楽合奏の為の組曲 H.パーセル
  「遺作のメヌエット」より5つのメヌエット F.シューベルト
     
第三部 ロマン的序曲 G.アネリ
  海の組曲 A.アマディ
  序曲第1番イ長調 K.ヴェルキ

【第4回定期演奏会】(昭和40年11月16日)

第一部 幻想曲「地獄谷の一夜」 F.ジュリアン
  花のワルツ DR.ティソー
  幻想曲「アルモール」 H.ベール
     
第二部 バッハの小品より J.S.バッハ
編:K.ヴェルキ
  合奏協奏曲作品6の1ト長調 G.F.ヘンデル
     
第三部 田園組曲 S.ファルボ
  ノスタルジー P.シルベストリ
  メリアの平原に立ちて G.マネンテ

【第3回定期演奏会】(昭和38年11月15日)

第一部 小英雄 G.マネンテ
  夜の印象 D.ド・ジョヴァンニ
  小組曲「降誕祭の夜」 A.アマディ
     
第二部 クラヴィアー組曲第11番二短調 G.F.ヘンデル
  合奏協奏曲作品6の10ハ長調 A.コレルリ
     
第三部 古戦場の秋 小池正夫
  組曲「蝦夷」 鈴木静一
  民謡「わがノルマンディー」の主題と変奏 沢口忠左衛門

【第2回定期演奏会】(昭和38年12月3日)

第一部 ロマンス嬰ヘ短調 H.フンガーラント
  小協奏曲第1番 F.コルマネック
  ロシア幻想曲 T.リッター
     
第二部 第1前奏曲OP.45 無伴奏 R.カラーチェ
     
第三部 来れ美わしのマンドリン W.A.モーツァルト
  歌劇「ドン・ジョバンニ」よりセレナーデ「窓辺に出よ」 W.A.モーツァルト
  チリビリビン イタリア民謡
  ムーア風セレナーデ R.チャーピー
  オッフェンバック・メロディー集 オッフェンバック J.リナルド
     
第四部 村人の組曲 C.G.ワルター
  劇的序曲 A.カペレッティ
  エカーブの嘆き N.ラウダス

【第1回定期演奏会】(昭和37年11月23日)

第一部 幻想曲「黎明」 L.ファンタウィツィー
  組曲「村祭」 C.カンナ
  ボローニア市への挨拶 G.ブランツォーリ
  組曲「妖精の踊り」 E.ブーシェロン
     
第二部 夜に(舟唄) G.パローニ
  ノクターン E.コペルティーニ
  イベリア半島のスケッチ M.マチョッキ
     
第三部 子供歳時記 中野二郎
  本朝昔噺絵本 中野二郎